设{an}是由正数组成的等比数列,公比q=2,且a1*a2...a30=2^30,则a2*a5*a8.a29=

被K汉母 1年前 已收到1个回答 举报

有你有我的故事 幼苗


a1a2...a30=a1^30q^(1+2+...+29)=a1^30q^435=(a1q^14.5)^30=2^30
又数列为整数数列,各项均为正,a1q^14.5=2
a2a5...a29=a1q^(1+4+7+...+28)
=a1^10q^[3(0+1+2+...+9)+10]
=a1^10q^145
=(a1q^14.5)^10
=2^10=1024


7