要买60个足球,三个商.每个商店的单价都是25元,甲店买10送2,乙店按原价打8折出售,丙店每满200元给30元

雨思的心情 1年前 已收到2个回答 举报

gkd2222 春芽


·如果到甲店买:
60÷(10+2)=5
10×5=50
25×50=1250(到甲店买需要1250元)
·如果到乙店买:
25×80%=20
20×60=1200(到乙店买需要1200元)
·如果到丙店买:
60×25=1500
1500÷200=7……100
30×7=210
1500-210=1290(到丙店买需要1290元)
所以选择到乙店购买


4

林苑学子 幼苗


甲:50*25=1250
乙:60*25*0.8=1200
丙:60*25-7*30=1290
选乙


0