.一块长方形菜地,一面靠墙,其余用长44米的篱笆为起,已知长于宽的比是5:3,这块地的面积是多少?

我爱罗2005 1年前 已收到3个回答 举报

我是慈恩 幼苗


设一份为x.则5x+5x+3x=44或者5x+3x+3x=44解得x=44/13或者x=4.如果是长的靠墙的话,面积为15x^2=15*16=280.如果是短的靠墙的话,面积为15*3.4^2


10

renpeng80 幼苗


长20米,两边各宽12米,面积240平方米。


1

风流才子- 幼苗


解;设长为a, 宽为b, 长方形的周长是2(a+b)=44 因为一边靠墙 所以2(a+b)-a=44 即a+2b=44 (1)式 又因为a:b=5:3 即a=5/3 所以a=5/3b (2)式 列二元一次方程组: 将(2)式代入(1)式 得: a=20 b=12 长方形的面积公式= ab=20*12=240平方米 所以 ...


0