已知线段AB=20cm,C为线段AB上一点,且AC:BC=2:3,M是BC的中点,则AM等于( )cm

j6tgq 1年前 已收到3个回答 举报

javamomo 幼苗


因为AC:BC=2:3,可以看成把AB分成5份,AC=2/5AB=8cm,BC=3/5AB=12cm,M又是BC中点CM=0.5BC=6cm,所以AM=AC+CM=14cm.


7

hanyu123 幼苗


依题意可知,AC=2/3BC,又因为C为线段AB上一点,所以AC+BC=20,BC=12,又因为M是BC的中点,所以CM=BM=6,AC=20-BC=20-12=8,所以AM=AC=CM=8=6=14cm


0

麦兜兜啊 幼苗


AM=14cm


0