7点多时,时针与分针正好处在以12点与6点连线为对称轴的对称位置上.这时是几点几分?

andylee222 1年前 已收到1个回答 举报

大口袋 幼苗


设这时是7点x分,则有
30+0.5x=180-6x,解得x=23又1/13
这时是7点23又1/13分
(30度是7到6的度数,时针每分钟走0.5度,分针每分钟走6度,6到12的度数是180,180-分针走的度数就等于时针走的度数加上7到6的度数)


10