高一化学:标准状况下,CH4和O2的混合气体体积是44.8L,质量是60g,求CH4的物质的量

怜香昔玉 1年前 已收到7个回答 举报

45度cj望天 花朵


标准状况下,1mol气体的体积为22.4L,因此,CH4和O2的混合气体总mol数为2,则设CH4的mol数为X,O2的mol数即为(2-X),CH4分子量为16,O2分子量为32,
16X+(2-X)×32=60
X=0.25
即CH4的物质的量为0.25


2

zsulikai 幼苗


设CH4和O2的物质的量分别为x,y
(x+y)22.4=44.8
16x+32y=60
可解得x=0.25
故CH4的物质的量为0.25mol


1

zz与zz 幼苗


列个方程……简便方法,仅适用于填空。设xmol氧气
32x+16*(2-x)=60,解得x为四分之七,所以甲烷1/4mol


1

magic_km 幼苗


设CH4 Xmol O2 Ymol (x+Y)/22.4=44.8 16X+32Y=60 算出x


1

total 幼苗


有44.8L,说明有2mol的气体。
CH4 16 g/mol O2 32g/mol
设CH4有Xmol 则O2有(2-X)mol
列方程 16X+32*(2-X)=60
解出X就可以了


0

ssukiecheng 花朵


标准状况下,混合气体体积是44.8L,等于44.8/22.4=2摩尔,平均摩尔质量是60g/2=30克/摩尔。
设CH4和O2的物质的量分别为X,1-X
16X+32(1-X)=30,X=0.125摩尔。


0

勤锋 幼苗


标准状况下,其他物质的量(含混合气体):n=V/22.4=2 mol
设甲烷的物质的量为 xmol 则氧气为(2-x)mol
根据题目中给出的质量,可得
16x+32(2-x)=60
解得,x=0,25 mol
甲烷物质的量为0.25mol


0