小丹在比例尺是1:100的房屋设计图上,量得自家房屋平面图长16厘米,宽8厘米.小丹的爸爸准备把房屋的地面铺上边长为0.

小丹在比例尺是1:100的房屋设计图上,量得自家房屋平面图长16厘米,宽8厘米.小丹的爸爸准备把房屋的地面铺上边长为0.8米的地砖,大约需要多少块这样的地砖?如果每块地砖需12元钱,小丹家买地砖需要多少钱?
asilanfeng 1年前 已收到1个回答 举报

dd小白龙 幼苗


解题思路:(1)先依据“图上距离÷比例尺=实际距离”分别求出房屋的长和宽的实际长度,进而依据长方形的面积公式即可求出房屋的面积,用房屋的面积除以地砖的面积,就是需要的方砖的块数;
(2)依据“单价×数量=总价”即可求出小丹家买地砖需要的总钱数.

(1)16÷[1/100]=1600(厘米)=16(米),
8÷[1/100]=800(厘米)=8(米),
16×8=128(平方米),
128÷(0.8×0.8)=200(块);
答:大约需要200块这样的地砖.
(2)200×12=2400(元);
答:小丹家买地砖需要2400元钱.

点评:
本题考点: 比例尺应用题.

考点点评: 此题主要考查图上距离、实际距离和比例尺的关系,以及长方形的面积的计算方法在实际生活中的应用.


4