若关于X、Y的方程组3x-y=m-1,x-3y=-5+n的解也同时满足方程2x+2y=1012,则代数式6-n+m为

工作在哪里 1年前 已收到1个回答 举报

wkwza 幼苗


两个方程相减,2x+2y=m-n+4,带入,1012=m-n+4,m-n+6=1014
不过小朋友要自己动脑筋,想问题哟,不然脑子就不能变得更聪明了.


3