在一个底面半径为30cm的圆柱形水槽里,有一段底面直径为12CM圆柱形钢材浸在水,拿出后,水面下降1.5CM求长

疯爷爷 1年前 已收到2个回答 举报

zkevin 花朵


钢材的体积:3.14*30*30*1.5=4239立方厘米
钢材的底面积:3.14*(12/2)*(12/2)=113.04平方厘米
钢材的长度:4239/113.04=37.5厘米


2

popo15 幼苗


30x30x3.14x1.5除以(12x12x3.14)=结果你自己算呗!
过程应该对


0