把一根长4厘米的圆柱形钢材截成两段表面积比原来增加15.7平方厘米.这根钢材的体积是多少立方厘米

把一根长4厘米的圆柱形钢材截成两段表面积比原来增加15.7平方厘米.这根钢材的体积是多少立方厘米
现在就要!
luky88 1年前 已收到3个回答 举报

tusita 幼苗


15.7÷2×4=31.4﹙㎝³﹚
分析:增加的表面积为两个底面面积.


3

恋上淡淡的香 幼苗


增加的表面积为2倍的底面积。
即底面积=15.7/2
则体积为 15.7/2 * 4 = 31.4


0

simplesnail 幼苗


15.7就是两倍的底面积,则底面积为7.85,高为4,则体积为31.4


0