用加减消元法解下列方程组9m+8n=10,6m-3n=15

ilupanpan 1年前 已收到1个回答 举报

闵若兮 幼苗


9m+8n=10——(1);6m-3n=15——(2);(1)*2=18m+16n=20;(2)*3=18m-9n=45;两式相减得25n=-25;得n=-1,m=2


8