把一根长21.3米的绳子截成三段.已知第一段与第二段共长12.85米,第二段与第三段共长15.7米.第二段绳子长多少米?

maiker333 1年前 已收到7个回答 举报

网鬼客 幼苗


解题思路:用12.85米加15.7米所得的和比这个绳子原长度多第二段绳子长度,所以列式是12.85+15.7-21.3,解答即可.

12.85+15.7-21.3
=28.55-21.3
=7.25(米)
答:第二段绳子长7.25米.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 根据加减法的意义进行解答.


11

peacebird 幼苗


12.85+15.7-21.3=7.25


3

没正型 幼苗


7.25


2

大连一根葱 幼苗


7.25


2

式微式微 幼苗


15.7(21.3-12.85)


2

mx831027mx 幼苗


7.25


1

今夜_我独舞 幼苗


7.25


1