一张数学试卷共有20道选择题,规则答对一道的5分,不答或者错一道扣一分,结果某同学共得76分,他答错了几道

米斯达 1年前 已收到8个回答 举报

gwbeef 幼苗


设他答错了X道题.则答对(20-X)道题.
5(20-X)-X=76
100-5X-X=76
-6X=-24
X=4


1

pangleba 幼苗


4题


2

shmily416 幼苗


错:(20X5-76)÷(5+1)=4(道)
典型的“鸡兔同笼”问题


1

君君111 幼苗


错了4道


0

duanyugod 幼苗


设答错的提为X
答对的分数为(20-X)*5
答错扣分为-X
则:76=(20-X)*5-X
X=4


0

xwy849 花朵


设答错了x道
5(20-x)-x=76
100-6x=76
x=4


0

nubiqiu 幼苗


是求“不答或者错”了几道吧?
设他不答或者错了X道。
20*5-(1+5)x=76
6x=24
x=4
答:他不答或者错了4道。
如有不懂,可以追问,O(∩_∩)O~


0

Princess暖暖 幼苗


设不答或者答错X道
5(20-x)-x=76
100-6x=76
x=4


0