(2012•绵阳模拟)将a mol FeO 和 b mol

(2012•绵阳模拟)将a mol FeO 和 b mol Cu2S投入到VL浓度为cmol•L-1的硝酸溶液中恰好完全反应,生成dmol NO气体,得到Fe(NO33,Cu(NO32,H2SO4的混合液,则反应中未被还原的硝酸不可能为(  )
A.(cV-d)mol
B.(cV-[a+10b/3])mol
C.(a+10b)mol
D.(3a+4b)mol
孤独王子2 1年前 已收到1个回答 举报

uu的贞子 花朵


解题思路:反应中硝酸起氧化剂、酸作用,未被还原的硝酸将转化为Fe(NO33、Cu(NO32中,由Fe、Cu元素守恒计算未被还原的硝酸的物质的量;起氧化剂作用的硝酸生成NO,NO的物质的量为dmol,根据电子转移守恒,也可以用a、b表示处于NO的物质的量,根据氮元素守恒可知,未被还原的硝酸物质的量=原硝酸总物质的量-NO的物质的量,据此解答解答.

反应中硝酸起氧化剂、酸作用,起酸的作用的硝酸未被还原,
未被还原的硝酸将转化为Fe(NO33、Cu(NO32中,根据元素守恒可知,n[Fe(NO33]=n(Fe)=amol,n[Cu(NO32]=n(Cu)=2bmol,所以未被还原的硝酸的物质的量=3amol+4bmol=(3a+4b)mol;
起氧化剂作用的硝酸生成NO,NO的物质的量为dmol,根据氮元素守恒,则未被还原的硝酸的物质的量=VL×cmol/L-dmol=(cV-d)mol;
根据电子转移守恒可知,NO的物质的量=[amol+bmol×10/3]=[a+10b/3]mol,根据氮元素守恒,则未被还原的硝酸的物质的量=VL×cmol/L-[a+10b/3]mol=(cV-[a+10b/3])mol,
综上所述,ABD正确,C错误,故选C.

点评:
本题考点: 氧化还原反应的计算.

考点点评: 本题以元素化合物知识为载体,考查氧化还原反应中守恒法计算技巧,侧重对学生思维能力的考查,难度中等.


9