45÷5=______ 76÷2=______ 78÷3=______ 38÷2=______ 84+56=______

45÷5=______ 76÷2=______ 78÷3=______ 38÷2=______
84+56=______ 3400+1700=______ 8800-6400=______ 987-435=______
16×7=______ 90×6=______ 180×4=______ 306×7=______
[5/10
2
10]=
[3/10]
[3/10]
[1/9
1
9]=______ [1/4
+
1
4]=
[1/2]
[1/2]
[3/12
+
9
12]=______.
aahr 1年前 已收到1个回答 举报

艳阳天的艳阳 幼苗


解题思路:利用整数的四则运算的计算方法与分数的加减法计算方法计算出结果即可.

45÷5=9
76÷2=38
78÷3=26
38÷2=19
84+56=140 3400+1700=5100 8800-6400=2400 987-435=552
16×7=112 90×6=540 180×4=720 306×7=2124
[5/10−
2
10]=[3/10] [1/9−
1
9]=0 [1/4+
1
4]=[1/2] [3/12+
9
12]=1.故答案为:9、38、26、19、140、5100、2400、552、112、540、720、2124、[3/10]、0、[1/2]、1.

点评:
本题考点: 整数的除法及应用;整数的加法和减法;分数的加法和减法.

考点点评: 此题考查整数的四则运算的计算方法和分数的加减法计算方法.


3
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.089 s. - webmaster@yulucn.com