画展九时开始,但早有人来等候.从第一个观众来到时起,每分钟来的观众数一样多.如果开三个入场口,九时九分就不再有人排队;如

画展九时开始,但早有人来等候.从第一个观众来到时起,每分钟来的观众数一样多.如果开三个入场口,九时九分就不再有人排队;如果开五个入场口,九时五分就不再有人排队.那么,第一个观众到时是八时几分?
samuel-angel 1年前 已收到1个回答 举报

efcb 幼苗


解题思路:9时开门,开3个入场口,9:09就不再有人排队,开5个入场口,9:05就没有人排队,来人的速度为(9×3-5×5)÷(9-5)=[1/2],开门之前来人为3×9-[1/2]×9=22[1/2],第一个观众来的时间距开门时间:22[1/2]÷[1/2]=45分,再用9时减去45分即可求出答案.

(9×3-5×5)÷(9-5)
=(27-25)÷4
=2÷4
=[1/2];
3×9-[1/2]×9
=27-4[1/2]
=22[1/2],
22[1/2]÷[1/2]=45(分),
9时-45分=8时15分.
答:第一个观众到达的时间是8时15分.

点评:
本题考点: 牛吃草问题.

考点点评: 这是“牛吃草”问题,关键利用前两次开口不同过人的差除以时间得到来人的速度,然后利用速度解决问题.


8