一根绳子的长度等于他的4分之1加上4分之1米,这根绳子长多少米.

grayman823 1年前 已收到4个回答 举报

Imposs 春芽


1/3米
设长为X米
X=1/4X+1/4
X=1/3


4

炒花生 幼苗


1/3


1

s031951 幼苗


设绳子长X 方程X=X/4+1/4 X=1/3


0

左脚指头 幼苗


也就是说这根绳子的4分之3=四分之一米
所以这根绳子长3分之一米……


0