一母牛1000元,一猪300元,一羊50元.买了100头牲口,每种至少买了1头,共花了10000元,每牲口各买了多少

TAORANGONGWANGJI 1年前 已收到4个回答 举报

1233011 幼苗


设牛X猪Y羊Z
1000X+300Y+50Z=10000
化简得
20X+6Y+Z=200
因为总数有100
所以X+Y+Z=100
Z=100-X-Y
带入上面得
19X+5Y=100
因为是正整数,所以可以知道5*19=95
所以X=5 Y=1 Z=94


10

382076443 幼苗


设母牛X头,猪Y只,羊Z个
x+y+z=100 1
1000x+300y+50z=10000 2
2式两边除以50得 20x+6y+z=200 3
3式-1式得19x+5y=100
又x,y,z为正整数 100为5的倍数 5y为5的倍数 19不为5的倍数
所以x为5的...


2

ustc9527 幼苗


用方程解很简单啊


0

莉莉思 幼苗


1000x+300y+50z=10000
得出20x+6y+z=200
又因为x+y+z=100
上面方程减去下面方程得
19x+5y=100
因为x、y都是正整数
所以要满足这个等式 x必须等于5
此时y=1 所以z=94
所以买了5头母牛 1头猪 94头羊


0