1、一批零件,师傅单独做15天完成,徒弟单独做24天完成.现在先由徒弟单独做若干天,再由师傅单独做5天才完成任务.徒弟先

1、一批零件,师傅单独做15天完成,徒弟单独做24天完成.现在先由徒弟单独做若干天,再由师傅单独做5天才完成任务.徒弟先单独做了几天?
2、两筐苹果,第一筐重量比第二筐轻四分之一,从第二框中拿出5.1千克后,第一筐与第二筐的重量比是8:5.原来第一筐比第二筐少多少千克?
3、甲、乙两筐梨的重量比是5:3,从甲筐中取出12千克放入乙筐,这时乙筐比甲筐梨多8千克,两筐共重多少千克?
roamin 1年前 已收到6个回答 举报

楼下的太有才了 幼苗


1、一批零件,师傅单独做15天完成,徒弟单独做24天完成.现在先由徒弟单独做若干天,再由师傅单独做5天才完成任务.徒弟先单独做了几天?
24×(1-1/15×3)
=24×4/5
=19.2天
2、两筐苹果,第一筐重量比第二筐轻四分之一,从第二框中拿出5.1千克后,第一筐与第二筐的重量比是8:5.原来第一筐比第二筐少多少千克?
5.1÷【1-(1-1/4)×5/8】×1/4
=5.1÷【1-15/32】×1/4
=5.1÷17/32×4
=9.6×1/4
=2.4千克
3、甲、乙两筐梨的重量比是5:3,从甲筐中取出12千克放入乙筐,这时乙筐比甲筐梨多8千克,两筐共重多少千克?
(12+12-8)÷(1-3/5)×(1+3/5)
=16÷2/5×8/5
=40×8/5
=64千克


5

绿岛仙尊 幼苗


1、 19天
第二题总算的不是整数
3、乙12、甲20


2

zp3993930 幼苗


设x,徒弟单独做24天完成1,徒弟一天完成1/24,同理师傅一天完成1/15,
x/24+5/15=1,自己解
设第一筐为x,由第一筐重量比第二筐轻四分之一,则第二筐为4/3x
x/(4/3x-5.1)=8/5,自己解
设第一筐为x,由甲、乙两筐梨的重量比是5:3,则第二筐为3/5x
x-12=3/5x+12-8
共重x+3/5x,还是自己解(我比较...


1

尼石 幼苗


1.16天
2.2.4
3.64


1

装相 幼苗


1,师傅做5天完成三分之一,还有三分之二,徒弟要16天做完!
2 一个X一个Y 两方程一接就出来了
3 同上
这都是很简单的题,自己做做!有打字的功夫都做完了!


0

hongandting 幼苗


谢谢帮忙,速度快的,好的,正确的,给高分!! 9.相似图形相对应边长比等于周长比。故有: 5:7=(4+5+6+7):S, S=154/5 10. 对应边长比例


0