把Fe3O4还原为Fe的三种办法.

把Fe3O4还原为Fe的三种办法.
除用c还原和用CO还原外,还有什么办法?
写下反应式吧.
心灵捕快185 1年前 已收到5个回答 举报

xiaoli701 幼苗


你是初中生吧
最简单的就是用初中的3个还原性物质啊.楼上的都不好.
2C+Fe3O4=3Fe+2CO2
4CO+Fe3O4=3Fe+4CO2
4H2+Fe3O4=3Fe+4H2O
所以就用C,CO,H2就可以


2

yuan10101010 幼苗


用氢气还原,生成铁单质和水。


2

sl1235 幼苗


我试试
1、H2
Fe3O4+4H2=3Fe+4H2O
2、Al
3Fe3O4+4Al=9Fe+4Al2O3
3、没了吧...
热还原法常用的还原剂有:焦碳、氢气、CO、活泼金属(碱及碱土金属、铝、锌),热还原法碳是万能的还原剂。
希望对你有用


1

ygp12 果实


4H2+Fe3O4---->3Fe+4H2O
4Al+3Fe3O4---->9Fe+4Al2O3


1

11恍然大明白11 幼苗


Fe3O4+4H2=3Fe+4H20


0