已知3x^2-4xy-7y^2+13x-37y+m=0可以分成2个一次因式的乘积求 m

这个真的是oo 1年前 已收到1个回答 举报

tanying999 幼苗


3x^2-4xy-7y^2+13x-37y+m=0
(3x-7y)(x+y)+13x-37y+m=0
则有(3x-7y+a)(x+y+b)=0
所以(3x-7y)(x+y)+a(x+y)+b(3x-7y)+ab=0
(3x-7y)(x+y)+(a+3b)x+(a-7b)y+ab=0
(3x-7y)(x+y)+13x-37y+m=0
所以a+3b=13
a-7b=-37
且m=ab
解得b=5,a=-2
所以m=ab=-10


3