常温下,1mol纯水中所含氢离子的物质的量为(  )

常温下,1mol纯水中所含氢离子的物质的量为(  )
A. 10-7mol
B. 10-14mol
C. 1mol
D. 1.8×10-9mol
daixinjie8010 1年前 已收到2个回答 举报

mm的鼎 种子


解题思路:常温下,氢离子浓度=10-7mol/L,1mol纯水的体积=
1mol×18g/mol
1000g/L]=
18
1000
L
,根据n=CV计算即可.

常温下,氢离子浓度=10-7mol/L,1mol纯水的体积=[1mol×18g/mol/1000g/L]=[18/1000L,n=CV=10-7mol/L×
18
1000L=1.8×10-9mol,故选D.

点评:
本题考点: 离子积常数.

考点点评: 本题考查了物质的量的有关计算,明确水的体积及氢离子浓度是解本题关键,难度中等.


10

sadfglukjgrsdth 幼苗


10负7次方 kw=10^-14 C(OH-)=c(H+)


2