设x1,x2是一元二次方程x2-3x-2=0的两个实数根,则x12+3x1x2+x22的值为______.

moon1980wu 1年前 已收到1个回答 举报

kathy_ll 幼苗


解题思路:利用根与系数的关系求出两根之积与两根之和,将所求式子利用完全平方公式变形后,代入即可求出值.

∵x1,x2是一元二次方程x2-3x-2=0的两个实数根,
∴x1+x2=3,x1x2=-2,
则x12+3x1x2+x22=(x1+x22+x1x2=9-2=7.
故答案为:7.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 此题考查了一元二次方程根与系数的关系,一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0),当b2-4ac≥0时,方程有解,设两根分别为x1,x2,则有x1+x2=-[b/a],x1x2=[c/a].


6