每次抛掷一枚筛子(6个面分别标以数字1,2,3,4,5,6)抛掷5次,求向上的数为奇数恰好出现3次的概率.

风凉凉 1年前 已收到4个回答 举报

小大苦菜花 幼苗


第一次向上,则有1.3.5三种题选可能,即1/2
第二次,同上
第三次,同上
结果为(1/2)*(1/2)*(1/2)=1/8


5

kingdom06 幼苗


第一次向上,则有1.3.5三种题选可能,即1/2
第二次,同上
第三次,同上
结果为(1/2)*(1/2)*(1/2)=1/8


1

gew2000 幼苗


六个面。
出现一个面的可能就是6分之一 概率是1/6*100%


0

穿拖鞋玩音乐 幼苗


单独的一次抛掷中,向上的数为奇数的概率为1/2
可能的组合有C5取3=20种,
每种可能出现的概率均为(1/2)^3*(1-1/2)^2=1/32
所以概率为20*1/32=5/8


0