有大,小桶共50个,大桶可装4千克水,小桶可装2千克水.都装满后大桶多装20千克.大桶小桶各多少个?

有大,小桶共50个,大桶可装4千克水,小桶可装2千克水.都装满后大桶多装20千克.大桶小桶各多少个?
谢谢帮助!
哀怨的孤单 1年前 已收到2个回答 举报

shj1028 幼苗


设大桶x个,则小桶(50-x)个
4x-20=2(50-x)
解得x=20
所以大桶20个,小桶30个


5

ssjm1234 幼苗


大桶20小桶30大x
4x-2(50-x)=20


0