25摄氏度时,测得浓度为0.1摩尔每升的HA浓度的PH=3,则HA电离常数

25摄氏度时,测得浓度为0.1摩尔每升的HA浓度的PH=3,则HA电离常数
答案10^-5
偏爱感觉ing 1年前 已收到2个回答 举报

五年承诺 花朵


已知电离方程式:HA=(可逆)H+ + A- ;则根据电离平衡常数表达式K=c(H+)·c(A-)/c(HA)=10^-3×10^-3/0.1=10^-5


2

曼谷雨季 幼苗


溶液的PH=3,即[H+]=10^-3mol/L。(包括HA电离产生的H+[此部分H+浓度与C(A-)浓度相等]和H2O电离产生的氢离子[此部分的H+浓度与水电离产生的OH-浓度相等])
由25℃时,水的离子积Kw=[OH-][H+]=10^-14可知,水电离产生的[H+]=[OH-]=10^-14/10^-3
...


1