等比数列前3项和是7,前6项和是63,求前9项的和?

向日葵的花季 1年前 已收到3个回答 举报

酒醉情多 幼苗


S3 ,S6-S3 ,S9-S6 成等比数列 7 ,63-7=56 ,S9 - 63 成等比数列 公比为8
∴S9 - 63=56*8=448 ∴S9=448+63=511


1

2008aaie 幼苗


S3,S6-S3,S9-S6成等比数列,所以S9=63*9+63=630


1

hate_1990 幼苗


S3 ,S6-S3 ,S9-S6 成等比数列 7 ,63-7=56 ,S9 - 63 成等比数列 公比为8
∴S9 - 63=56*8=448 ∴S9=448+63=511


1