工程队修一条水渠,第一天修了全长的20%,第二天修了180米,第二天修的米数比第一天多50%.这条水渠全长 米

守护美美一辈子 1年前 已收到3个回答 举报

小心翼翼的骄傲 春芽


第一天修的长度:180/(1+50%)=120
120/20%=600米
这条水渠全长600米
因为“第二天修的米数比第一天多50%”这句话把第一天看做单位一,则第二天修的是第一天的150%,除以所占的分率,得单位一的量~
求出第一天的就好办了~


4

看着海发楞 幼苗


180÷(1+50%)=120米
120÷20%=600米
答:全长600米。


2

huohua85 果实


第一天=180÷(1+50%)=120米
全长=120÷20%=600米


0