RT,若(√2x-y)+y^2+4y+4=0,求[(x-y)^2+(x+y)(x-y)]÷2x的值

我一只鱼 1年前 已收到3个回答 举报

puckyuan 幼苗



√2x-y+y²+4y+4=0
√2x-y+(y+2)²=0
∵√2x-y≥0,(y+2)²≥0
∴2x-y=0,y+2=0
∴y=-2,x=-1
∴[(x-y)²+(x+y)(x-y)]÷2x
=(x²-2xy+y²+x²-y²)÷2x
=(2x²-2xy)÷2x
=x-y
=-1+2
=1


4

xwy849 花朵


(√2x-y)+y^2+4y+4=0
(√2x-y)+(y+2)²=0
∴√2x-y=0
y+2=0
∴x=-√2
y=-2
[(x-y)^2+(x+y)(x-y)]÷2x
=(x-y)(x-y+x+y)÷2x
=x-y
=-√2+2


2

bxbx80 花朵


(√2x-y)+y^2+4y+4=0
(√2x-y)+(y+2)²=0
∴﹛2x-y=0
y+2=0
∴x=-1, y=-2
[(x-y)^2+(x+y)(x-y)]÷2x
=[(x-y)(x-y+x+y)]÷2x
=(x+y)×2x÷2x
=x+y
=-1-2
=-3


1