小明从甲地出发,以5km/h的速度步行到乙地?

小明从甲地出发,以5km/h的速度步行到乙地?
小明从甲地出发以5km/h的速度步行到乙地然后骑自行车沿原路返回如果骑自行车的速度是步行速度的3倍那么往返全程的平均速度是不是步行速度的2倍
伤感的喜悦 1年前 已收到3个回答 举报

邢心海 花朵


自行车速度=5×3=15
设全长为15
那么平均速度=2×15÷(15÷5+15÷15)=30÷4=7.5≠步行速度的2倍


6

yvonne0707 幼苗


5×3=15千米2÷(1/5+1/15)=7.5千米7.5÷5=1.5平均速度不是步行的2倍,是其的1.5倍!


2

薰衣草yh 精英


设路程为x,则有:
平均速度=2x÷(x÷5+x÷(5×3))=2x÷(x/5+x/15)=2x×(15/4x)=7.5km/h;
显然不是步行速度的2倍
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步...


0