微积分题|tanx^4 dx 怎么求

ro_fond 1年前 已收到2个回答 举报

茉莉香片雨 幼苗


这里需要了解一个知识点既(secx)^2-(tanx)^2=1
该题解题步骤为先将其中一个tanx方拆成上式
原式为积分号((secx)^2-1)*(tanx)^2dx
等于积分号(secx)^2*(tanx)^2-(tanx)^2dx
等于积分号(tanx)^2dtanx-积分号(tanx)^2dx (此处第二个积分依然用上述公式展开)
等于(1/3)*(tanx)^3-tanx-x
答案应该为这个,可能不对,没有检验,方法没有问题


10

beikeke 幼苗


y=ln(-6x^2+7x+3)此题需用运用复合函数的求导法则,则有: y'=[1/(-6x^2+7x+3)]*(-6x^2+7x+3)' =[1/(-6x^2+7x+3)]*(-12x+7)


0