今晚4点半前答复分数与除法练习题 姓名 班级 xkb1.分数与处罚分数与除法com 姓名一、填一填1.被除数相当于分数的

今晚4点半前答复
分数与除法练习题
姓名 班级 xkb1.分数与处罚分数与除法com 姓名
一、填一填
1.被除数相当于分数的( ),除数相当于分数的( ),除号相当于( ),商相当于( ).
2.42(13)=( )÷( ) ( )÷27=27(4)
5÷( )=13(( )) 23÷49=( )(( ))
3.8(3)kg表示把3kg平均分成( )份,取其中的( )份,每份是( )kg;也表示把( )kg平均分成( )份,取其中的( )份,每份是( )千克.
二、先填空,再根据分数除法的关系列出算式
1.小芳每天睡眠9小时,她一天的睡眠时间占全天的( )(( ))
2.小林看一本85页的故事书,已经看了48页,看了全书的( )(( ))
3、把3块饼平均分给4个小朋友,每个小朋友分得3块饼的,是块.每个小朋友分得一块饼的,是( )块.
4、把4米长的绳子平均剪成5段,每段是这根绳子的,每段长米.
5、 的个数是 的,
的个数是 的.
6、有12枝铅笔,平均分给2个同学.每枝铅笔是铅笔总数的,每人分得的铅笔是铅笔总数的 .
7、把一根6米长的细绳平均分成5段,每段长的长度是这根细绳的,每段长( )米.每段长的长度是1米的 ,是( )米.
8、王叔叔骑车去甲城,小时行了全程的,小时表示 ,表示 .
9、用300千克黄豆榨油39千克,平均1千克黄豆榨油( )千克,榨1千克油需要( )千克黄豆.
★★
一、判一判
1.正方形的边长是它周长的4(1)
2.分数中的分子、分母都不可以为0
3.如果n表示被除数,m表示除数,m≠0,那么n÷m =n(m)
二、选一选
1.把4米长的铁丝平均分成9份,每份是全长的( ),每份是( )米.
A.9(1) B.9(4) C.4(1)
2.3千克的5(1)和1千克的5(3)比较,( )重
A.3千克的5(1) B.1千克的5(3) C.一样
1、把6米长的绳子平均分成7段,每段占全长的几分之几?每段长多少米?
2、6千克糖果,均匀地装在4个袋子里,平均分给4个小朋友,每个小朋友分到多少千克糖果?每个小朋友分到多少袋糖果?
3、 把2块月饼平均分给3个人吃,每人分的多少块?
4、3千克苹果平均分给10个小朋友,每个小朋友分的几千克?是3千克的几分之几?
5、100克盐水中含盐20克,盐占盐水的几分之几?
6、五一班男生有20人,女生有25人.男生相当于女生人数的几分之几?女生相当于全班人数的几分之几?
7、一根绳子长45米,用去30米,用去的是全长的几分之几?剩下的是全长的几分之几?
今天六点半交就行了,没那么苛刻,但是一定要全对啊!
alphier 1年前 已收到1个回答 举报

xugene 幼苗


一、填一填
1.被除数相当于分数的( 分子),除数相当于分数的( 分母 ),除号相当于( 分数线 ),商相当于( 分数值 ).
2.42(13)=( 42 )÷( 13 ) ( 4 )÷27=27(4)
5÷( 13 )=13(( 5 )) 23÷49=( 49 )(( 23 ))
3.8(3)kg表示把3kg平均分成( 8 )份,取其中的( 1 )份,每份是( 3/8 )kg;也表示把( 1 )kg平均分成( 8 )份,取其中的( 3 )份,每份是( 1/8 )千克.
二、先填空,再根据分数除法的关系列出算式
1.小芳每天睡眠9小时,她一天的睡眠时间占全天的( 8 )(( 3 ))
2.小林看一本85页的故事书,已经看了48页,看了全书的( 85 )(( 48 ))
3、把3块饼平均分给4个小朋友,每个小朋友分得3块饼的(1/4),是(3/4)块.每个小朋友分得一块饼的(3/4),是( 3/4 )块.
4、把4米长的绳子平均剪成5段,每段是这根绳子的(4/5),每段长(4/5)米.
5、 的个数是 的,
的个数是 的.
6、有12枝铅笔,平均分给2个同学.每枝铅笔是铅笔总数的(1/12),每人分得的铅笔是铅笔总数的(1/6) .
7、把一根6米长的细绳平均分成5段,每段长的长度是这根细绳的(1/5),每段长( 6/5 )米.每段长的长度是1米的(6/5) ,是( 6/5 )米.
8、王叔叔骑车去甲城,小时行了全程的,小时表示 (分子) ,表示 (分母) .
9、用300千克黄豆榨油39千克,平均1千克黄豆榨油( 13/100 )千克,榨1千克油需要( 100/13 )千克黄豆.
★★
一、判一判
1.正方形的边长是它周长的4(1) 对
2.分数中的分子、分母都不可以为0 错
3.如果n表示被除数,m表示除数,m≠0,那么n÷m =n(m) 对
二、选一选
1.把4米长的铁丝平均分成9份,每份是全长的( A ),每份是( B )米.
A.9(1) B.9(4) C.4(1)
2.3千克的5(1)和1千克的5(3)比较,( C )重
A.3千克的5(1) B.1千克的5(3) C.一样
三、解决问题
1、把6米长的绳子平均分成7段,每段占全长的几分之几?每段长多少米?占1/7 6/7米
2、6千克糖果,均匀地装在4个袋子里,平均分给4个小朋友,每个小朋友分到多少千克糖果?每个小朋友分到多少袋糖果?3/2千克 1袋
3、 把2块月饼平均分给3个人吃,每人分的多少块?
2/3块
4、3千克苹果平均分给10个小朋友,每个小朋友分的几千克?是3千克的几分之几?
3/10千克 1/10
5、100克盐水中含盐20克,盐占盐水的几分之几?
1/5
6、五一班男生有20人,女生有25人.男生相当于女生人数的几分之几?女生相当于全班人数的几分之几?
4/5
5/9
7、一根绳子长45米,用去30米,用去的是全长的几分之几?剩下的是全长的几分之几?
2/3
1/3

1年前 追问

5

alphier 举报

这些题都正确吗?