x的平方+(m+2i)x+2+mi=0有个实数根,求实数m的值

yeqing888 1年前 已收到3个回答 举报

指尖风流 幼苗


设实根为x,则(x^2+mx+2)+i(2x+m)=0
所以2x+m=0,m=-2x
x^2+mx+2=0
x^2-2x^2+2=0,x^2=2,x=+/-√2
m=+/-2√2


1

xxyuxie 幼苗


x的平方+(m+2i)x+2+mi=0有个实数根,说明
△=0;即△=(m+2i)^2-4(2+mi)=m^2-12=0
解的m=+/-2√3


2

fanbbi 幼苗


x^2 + mx + 2 +(2x+m)i = 0
x = -m/2
m^2/4 -m^2/2 + 2 =0
m^2 = 8
m = 2根号2, -2根号2


0