要用甲乙两根水管注满水池,开始只打 开甲管,9分钟后再打开乙管,过4分钟已注水 池的1/3,再经过十分钟灌满的水已占水池

要用甲乙两根水管注满水池,开始只打 开甲管,9分钟后再打开乙管,过4分钟已注水 池的1/3,再经过十分钟灌满的水已占水池的三分之二这时官道家馆只开一馆问从开始到灌南水池共有多少分钟
QQlavender 1年前 已收到1个回答 举报

蜜蜂狼 幼苗


设甲每分钟灌X,乙Y,则13X+4Y=10X+10Y得到X/Y=2/1.所以最后只开乙管要30分钟.所以总共13+10+30=53分钟

1年前 追问

6

举报 蜜蜂狼

DzDzx y

举报 蜜蜂狼

.ʵһİֻҪóҵıϵͿˡ

举报 蜜蜂狼

׹3ӵˮ൱ҹ6

举报 蜜蜂狼

ͬ1/313Ӽ4֣мҸ10

举报 蜜蜂狼

DzǼ׶3ӷŵˮ൱6ûŵˮ

举报 蜜蜂狼

⡣㲻Ҳû취

举报 蜜蜂狼

ںúÿ˵

QQlavender 举报

õġллˣ

举报 蜜蜂狼

ŮҽúѧѧΪԺѧҪ

举报 蜜蜂狼

ţʲô⻹