李大伯用篱笆靠墙围了一块菜地是一个梯形,假如篱笆全长42米,李大伯围的这块地的面积是多少平方米?

衣秀服装yy 1年前 已收到1个回答 举报

ya丫头 幼苗


42-12=30
30=上底+下底
S=30*12/2=180


1