在一个周长是62.8米的圆形花圃边沿修一条宽1米的环形小路.这条小路的面积是多少?

在一个周长是62.8米的圆形花圃边沿修一条宽1米的环形小路.这条小路的面积是多少?
有单位的要写单位
cym2002 1年前 已收到1个回答 举报

王峰74 幼苗


可以把小路看成一个圆环,内环的周长是62.8米,所以内环半径是:
62.8÷(2×π)≈10(米)
因为小路的宽是1米,所以外环的半径就是11米,外环面积减去内环面积,就是小路的面积:
π×11^2-π×10^2=π×(11^2-10^2)=π×21≈65.94(平方米)
答:小路的面积是65.94平方米.


2