已知可逆反应:M(g)+N(g)可逆生成 P(g)+Q(g)△H>0,请回答下列问题:

已知可逆反应:M(g)+N(g)可逆生成 P(g)+Q(g)△H>0,请回答下列问题:
①若要增大M的转化率,在其它条件不变的情况下可以采取的措施为
A、加入一定量M B、加入一定量N C、反应温度升高
D、缩小容器体积 E、加入某物质作催化剂 F、分离出一定量P
答案是BCF,
但是我认为D:缩小容器体积,M的浓度增大了,所以反应速度加快,转化率提高
E:加入催化剂反应速度加快,转化率提高
轻飘飘可可 1年前 已收到4个回答 举报

抓住与放手 幼苗


要增大M的转化率,需要使得平衡向正反应方向移动
D,缩小容器体积,M的浓度确实增大了,但不止是M的浓度增大,N、P、Q的浓度也增大了,正反应和逆反应速度都加快,因为系数是1+1=1+1,所以平衡不移动,因此转化率不变
E,加入催化剂正反应和逆反应速度都加快,并且平衡不移动,因此转化率不变
【化学一加一】团队Edogawa_Ai_为您解答,如有疑惑请追问,

1年前 追问

1

轻飘飘可可 举报

为什么因为系数是1+1=1+1,所以平衡不移动?

举报 抓住与放手

因为左右两边的气体系数相等,所以你缩小容器体积(也就是增大压强,只对气体有影响)来带的浓度变化对正反应和逆反应而言是对等的,两边的反应速率的增加量是相等的,所以平衡不会移动

8293774 幼苗


若要增大M的转化率,平衡要向右移动
D:缩小容器体积,M的浓度增大了,但是方程两边的气体压强是相等的。所以平衡不移动
E:加入催化剂只反应速度加快,平衡不移动


1

brave999 幼苗


缩小容器体积,M的浓度是增大了,P Q的浓度也大了额, 因为反应前后体积一样,所以错误
加入催化剂反应速度加快,说了是改变物质的化学反应速率,不是转化率


0

想喝白开水的鱼 幼苗


催化剂好像只能改变反应速率,D的话,虽然M的浓度增大了,但同时其他物质也增大了,其实是没影响的。


0