在三角形abc中AD垂直BC BE垂直AC BF=AC求角ABC度数

cyberelfin 1年前 已收到3个回答 举报

余芒 幼苗


F应该是AD与BE的交点吧?即垂心,
S△ABC=AD*BC/2,
S△ABC=AC*BE/2,
AD*BC=AC*BE,
AC=BF,
AD*BC=BF*BE,(1)
∵BE⊥AC,AD⊥BC,
〈FBD=〈CBE,
〈FDB=〈CEB=90度,
RT△BFD∽RT△BCE,
BF*BE=BD*BC,(2)
比较(1)和(2)式,
AD*BC=BD*BC,
∴AD=BD,
△ABD是等腰直角△,


3

lisen5885 幼苗


给你个最简单的:
思路:首先推出△BDF和△ADC是全等三角形
因为∠FBD=90°-∠C=∠CAD
∠BFD=90°-∠FBD=∠C
BF=AC
所以△BDF和△ADC是全等三角形
所以对应边BD=AD,因为角ADB是直角,所以∠ABC=45°


1

xin9 幼苗



∵ AD⊥BC,BE⊥AC ,
∴∠ACD=∠AFE(都是∠的余角) ∠BFD=∠AFE(对顶角)
∴∠ACD=∠BFD(等量代换)
又∵BF=AC
∴△BDF≌△ADC
∴BD=AD
所以∠ABC=45°


1