方案一:甲队单独完成这项工程刚好能够如期完成;方案二:乙队单独完成这项工程要比规定的时间多用.

方案一:甲队单独完成这项工程刚好能够如期完成;方案二:乙队单独完成这项工程要比规定的时间多用.
方案一:甲队单独完成这项工程刚好能够如期完成;
方案二:乙队单独完成这项工程要比规定的时间多用10天;
方案三:若甲、乙两队合作8天,余下的由乙队单独做也正好如期完成.
又从甲、乙两个工程队的投标书中得知:每天需支付甲队的工程款1.5万元,乙队的工程款1.1万元.
试问,在不耽误工期的前提下,你觉得哪一种施工方案最节省工程款?请说明理由.
qinzhi123 1年前 已收到1个回答 举报

duweiw 幼苗


设甲x天完成(即工期是x天),乙y天完成,y=x+10 [1-8(1/x+1/y)]/(1/y)=x-8 解之 x=40 y=50
方案一费用40*1.5=60万 方案三费用8(1.5+1.1)+1.1(40-8)=56万 方案二不能按工期完成不能考虑.显然在不耽误工期的前提下方案三最节省工程款.


2