如果三个人的平均年龄是22岁,且没有小于18岁的,那么最大的人的年龄可能是(  )岁.

如果三个人的平均年龄是22岁,且没有小于18岁的,那么最大的人的年龄可能是(  )岁.
A. 27
B. 28
C. 29
D. 30
dtca 1年前 已收到4个回答 举报

吸血鬼莱斯特 幼苗


解题思路:三个人的平均年龄是22岁,他们的年龄和是22×3=66岁,要求最大的年龄是多少岁,必须使另外两人年龄最小,又没有小于18岁的,那么其他两人的年龄最小都是18岁,然后再用66-18-18即可.

根据题意可得最小的两个人的年龄分别是18岁;
22×3-18-18
=66-18-18
=30(岁).
答:最大的人的年龄可能是30岁.
故选:D.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 本题关键是求出另外两人的最小年龄,然后再进一步解答.


4

zhangdong0903 幼苗


22*3-2*18=30岁


2

winglesspetal 果实


22X3-18-19=29岁


0

dragler 幼苗


22*3-18*2=30


0