父亲现在45岁,儿子现在15岁,当父亲的年龄是儿子年龄的11倍,父子年龄之和是多少?

父亲现在45岁,儿子现在15岁,当父亲的年龄是儿子年龄的11倍,父子年龄之和是多少?
用方程解
qushi 1年前 已收到4个回答 举报

qwe000099 幼苗


设当父亲的年龄是儿子年龄的11倍时儿子的年龄为X岁,则父亲的年龄为11X岁
45-11X=15-X
10X=30
X=3
11X=11*3=33
X+11X
=3+33
=36
当父亲的年龄是儿子年龄的11倍,父子年龄之和是36岁


7

riverxzy 幼苗


首先答案应该是36,父亲是33岁,儿子是3岁。先看题会发现父亲比儿子大30岁,那就设满足要求时,儿子为X岁,则父亲为30+X岁,根据11倍这个关系来列方程:30+X=11X 可得X为3 知父亲为33岁,儿子为3岁。


2

东山逸人 幼苗


基本就是一楼说的,答案36


1

roger8066 幼苗


设当父亲的年龄是儿子年龄的11倍时儿子的年龄为X岁,则父亲的年龄为11X岁
45-11X=15-X
10X=30
X=3
11X=11*3=33
X+11X
=3+33
=36
当父亲的年龄是儿子年龄的11倍,父子年龄之和是36岁


0