(-1/42)除以(1/6-3/14+2/3-2/7)=多少?还有1又3分之一-7/12+9/20-11/30+13/4

(-1/42)除以(1/6-3/14+2/3-2/7)=多少?还有1又3分之一-7/12+9/20-11/30+13/42-15/56+17/72=多少
(-1)的2012次方+(-3)的平方除以│-4又二分之一│-4的平方除以(-2的平方)=多少?
loveangel119 1年前 已收到1个回答 举报

leon2viki 幼苗


(-1/42)除以(1/6-3/14+2/3-2/7)
=-1÷(42×1/6-42×3/14+42×2/3-42×2/7)
=-1÷(7-9+28-12)
=-1÷14
=-1/14
1又3分之一-7/12+9/20-11/30+13/42-15/56+17/72
=1+1/3-1/3-1/4+1/4+1/5-1/5-1/6+1/6+1/7-1/7-1/8+1/8+1/9
=1+1/9
=1又1/9
(-1)的2012次方+(-3)的平方除以│-4又二分之一│-4的平方除以(-2的平方)
=1+9÷4.5-16÷(-4)
=1+2+4
=7


8