某同学乘坐的快艇遥对着一座高崖,他大喊一声,历时5s后听到回声```

某同学乘坐的快艇遥对着一座高崖,他大喊一声,历时5s后听到回声```
某同学乘坐的快艇遥对着一座高崖,他大喊一声,历时5s后听到回声,已知声音此时在空气中的传播速度为340m/s则:若汽艇以10m/s的速度正对高崖驶去,他喊时离高崖多远?
请十分清楚的解释答案为什么是875,请说出原因,
ahui1971 1年前 已收到1个回答 举报

冰柠檬荼 幼苗


设,喊时离高崖有x米
听到回声时,离高崖y米
在喊和听经过了5秒,说明:x=y+5s*10m/s
即:y=x-50m
再看声音所经过的路程为x+y=2x-50m
2x-50m=340m/s*5s
求得x=875
最好画个图~
外加,对这道题,可能有人会考虑到速度叠加的问题,但是声音的速度只与介质有关,所以不应认为其相对速度为350


2