一筐梨,连筐重42千克,取出[3/5]后,连筐重18千克,原来梨重多少千克?筐重多少千克?

wiseking66 1年前 已收到1个回答 举报

深入揭批 花朵


解题思路:连筐重42千克,取出[3/5]后,连筐重18千克,则梨的[3/5]重(42-18)千克,根据分数除法的意义,梨净重:(42-18)÷[3/5]千克,然后根据减法求出筐重即可.

(42-18)÷[3/5]
=24×[5/3]
=40(千克)
42-40=2(千克)
答:原来梨重40千克,筐重2千克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 首先根据题意求出梨的净重是完成本题的关键.


9