某单原子理想气体经历一准静态过程,压强P=c/T,c为常数,求该过程气体的摩尔热容 (求解答过程)

杨波波 1年前 已收到1个回答 举报

yunyi8 幼苗


C=dQ/dT=(dU-dW)/dT=(Cv dT+pdV)/dT=Cv+pdV/dT,(1)
V=RT/p=RT^2 /c,dV/dT=2RT/c,带入(1)即可.
注意:更严格的表达是将上述所有广延量(也称广度性质或容量性质,C,Q,U,W,Cv,V)均加上下标m表示每摩尔.
如有不明欢迎追问.


9