1.2.3.4.5 6 7 8 9 这五个数字任抽3个数字可以有多少种抽法,怎么算?,

1.2.3.4.5 6 7 8 9 这五个数字任抽3个数字可以有多少种抽法,怎么算?,
9*8*7除以(1*2*3)=84 这个组合公式的推理过程
34g45 1年前 已收到3个回答 举报

binocao 幼苗


如果说这9个数字按顺序抽3个,公式应该是:9*8*7=504,抽第一个球的时候一共有9个选择,抽第二个球的时候剩8个选择,抽第三个球的时候剩下7个选择.
如果说是任意抽出三个的话,就考虑到上种算法中有重复的,比如456和654就是重复的,为了消除重复,就要在上种算法(7*8*9)中除去重复的倍数,这个倍数就是指三个数字一共有多少种全排列组合方法即:3*2*1=6种
因此任意抽三个数的算法应该是9*8*7除以(1*2*3)=84


1

zzz615 幼苗


高中数学排列组合:9*8*7/(3*2*1)=84


2

老嘎 花朵


10种


2