如方程x/x-3=2+m/x-3产生增根,求m

木木炎 1年前 已收到1个回答 举报

绯夏 幼苗


通分:
x=2(x-3)+m
x=6-m
由于产生增根,增根一定是x=3
所以6-m=3
m=3


2