一只小白鼠和一盆栽的天竺葵在光下共同生活于一个密闭的透明玻璃罩中.已知小白鼠每星期产生6molCO2,天竺葵每星期消耗1

一只小白鼠和一盆栽的天竺葵在光下共同生活于一个密闭的透明玻璃罩中.已知小白鼠每星期产生6molCO2,天竺葵每星期消耗1.2mol葡萄糖.该密闭的玻璃罩中每星期氧的净产量是1.8mol,则玻璃罩中每星期光合作用产生葡萄糖的总量是(  )
A. 2.5mol
B. 3.0mol
C. 4.0mol
D. 5.4mol
xfghy 1年前 已收到4个回答 举报

xcvjasidfui 花朵


解题思路:本题是对有氧呼吸和光合作用关系的考查,细胞呼吸消耗葡萄糖,光合作用合成葡萄糖,有机物的积累是光合作用生成的葡萄糖减去消化作用消耗的葡萄糖.总光合作用量=净光合作用量+呼吸作用消耗量.

由题意可知,小白鼠每星期产生6molCO2,故小白鼠每周消耗的葡萄糖是1mol,天竺葵每星期消耗1.2mol葡萄糖,小白鼠和天竺葵每周消耗的葡萄糖是1+1.2=2.2mol,该密闭的玻璃罩中每星期氧的净产量是1.8mol,每星期葡萄糖的净产量为0.3mol,根据总光合作用量=净光合作用量+呼吸作用消耗量,可知玻璃罩中每星期光合作用产生葡萄糖的总量是2.2+0.3=2.5mol.
故选:A.

点评:
本题考点: 光反应、暗反应过程的能量变化和物质变化.

考点点评: 本题的知识点是光合作用过程与呼吸作用过程的关系,对光合作用与呼吸作用物质变化关系的理解是解题的关键,解题时要注意对题干的解读.光合作用合成有机物,而呼吸作用分解有机物.光合作用为呼吸作用提供有机物和氧气,呼吸作用为光合作用提供二氧化碳和水.


10

xxwcx 幼苗


1.2*2+1+1.8*4/12=4 选C


2

静品海棠 幼苗


A
小白鼠每星期产生6molCO2,相当于消耗1moL葡萄糖,6molO2
天竺葵每星期消耗1.2mol葡萄糖。消耗 1.2*6molo2
该密闭的玻璃罩中每星期氧的净产量是1.8mol,
相当于光合产生15molO2,即2.5mol葡萄糖


2

昨天1988 幼苗


1.2+1.8+6/6=4 选c


2