2.某市移动通讯公司开设了两种通讯业务:“全球通”使用者先缴50元月基础费,然后每通话1分钟,再付电话费0.4元;“神州

2.某市移动通讯公司开设了两种通讯业务:“全球通”使用者先缴50元月基础费,然后每通话1分钟,再付电话费0.4元;“神州行”不缴月基础费,每通话1分钟,付话费0.6(这里均指市内通话).若一个月内通话x分钟,两种通讯方式的费用分别为y1元和y2元.
(1)一个月内通话多少分钟,两种通讯方式的费用相同?
(2)若某人预计一个月内使用话费200元,则应选择哪种通讯方式教合算?(3)写出y1,y2与x之间的关系式.
beijing1913 1年前 已收到3个回答 举报

gufeng258 春芽


1、假设一个月内通话x分钟,两种通讯方式的费用相同.那么y1=50+0.4x;y2=0.6x,所以50+0.4x=0.6x解得x=250;
2、采用全球通:50+0.4x=200解得x=375;采用神州行:0.6x=200解得x=333.3,所以选用全球通较合算;
3、y1=50+0.4x;y2=0.6x


9

脱了裤子上战场 幼苗


(3)
y1=50+0.4x
y2=0.6x
(1)
50+0.4x=0.6x解得x=250分钟
(2)
若采用全球通:200=50+0.4x 得x=375分钟
若采用神州行:200=0.6x 得x=333.33333……
全球通可以通话的时间比较多,所以选全球通


2

无语1983 幼苗


1、假设 通话 Z分钟,两种通讯方式费用相同,则:
0.4z+50=0.6z,得出 z=250 (分钟)
2、消费 200元,
全球通可以消费:50+0.4a=200,得出a=375分钟
神州行可以消费:0.6b=200,得出b=333分钟
可知,选择 全球通比较合适。
3、y1,y2与x之间的关系式为:
y1=0.4x+50
y2=...


2