问一个数学题,关于数列的等比数列a1+a4=18 a2+a3=12 就前8项和

柯柯l 1年前 已收到1个回答 举报

zngxj 幼苗


a1+a4=18,a2+a3=12
a1+a1q^3=a1(1+q^3)=a1(q+1)(q^2-q+1)=18...(1)
a1q+a1q^2=a1q(q+1)=12.(2)
(1)/(2):
q^2-q+1/q=3/2
2q^2-5q+2=0
(2q-1)(q-2)=0
q=2,
带入已知条件,求出首项a1=2
S8=510


2